Campioni

“Mettiti sempre in gioco, e sfida la vita. La sconfitta di oggi sarà il trampolino per la vittoria di domani”

Non importa chi sei o da dove vieni, nella Polisportiva Santa Bona troverai persone partite dal nulla e diventate campioni, disposte a darti tutto l'aiuto tecnico e professionale possibile. Ricorda "Se pensi e agisci come i vincitori, vincerai"

2019

Riccardo Borsato – Vice Campione Italiano Assoluto Distensione su Panca

2018

Germano Crosato – Campione Italiano Master Lotta Grecoromana

2017

Germano Crosato – Campione Italiano Master Lotta Grecoromana
Paolo Torresan – Campione Italiano Master Lotta Grecoromana
Polisportiva – Squadra campione d’italia ai Campionati Italiani Master
Mauro Marotto – 8° ai Campionati Mondiali Veterani
Germano Crosato – 7° ai Campionati Mondiali Veterani

2016

Giacomo Coassin – Campione Italiano Cadetti Lotta Libera.
Davide De Marchi – Campione Italiani Cadetti Lotta Grecoromana
Francesco Baglio – Campione Italiano Master Lotta Grecoromana

Paolo Torresan – Campione Italiano Master Lotta Grecoromana

Mauro Marotto – Campione Italiano Master Lotta Grecoromana

Polisportiva – Squadra di argento ai Campionati Italiani Cadetti

Polisportiva – Squadra di argento ai Campionati Italiani Master

Polisportiva – Squadra di bronzo Campionati Italiani Esordienti Lotta

Eugenia Orlando – Campionessa Italiana Distensione su Panca

Francesco Certossi – Campione Italiano Assoluto di Pesistica

2015

Paolo Torresan – Campione Italiano Master Lotta Libera

Mauro Marotto – Campione Italiano Master Lotta Libera

Polisportiva – Squadra di bronzo Campionati Italiani Master Lotta Libera

Polisportiva – Squadra di bronzo Campionati Italiani Esordienti Lotta

Paolo Torresan – Medaglia di Bronzo ai Campionati Mondiali Veterani

Felice Biscaro – 5° ai Campionati Mondiali Veterani

Germano Crosato – 7° ai Campionati Mondiali Veterani

Maikel Santiesteban – Campione Italiano Assoluto Lotta Libera

Maikel Santiesteban – Campione Italiano Assoluto Lotta Grecoromana

Eugenia Orlando – Campionessa Italiana Distensione su Panca

Francesco Certossi – Vice Campione Italiano Assoluto Pesi

2014

Eugenia Orlando – Campionessa Italiana Universitaria Pesi

Davide De Marchi – Campione Italiano Esordienti Pesi

Polisportiva – Squadra di Bronzo ai Campionati Italiani Esodienti Pesi

2013

Eugenia Orlando – Campionessa Italiana Universitaria Pesi

2012

Riccardo Cattarin – Campione Italiano Esordienti

Alessandro Di Grande – Campione Italiano Cadetti

Francesco Certossi – Vice Campione Italiano Juniores Pesi

2011

Maikel Santiesteban – Campione Italiano Assoluto

Francesco Certossi – Bronzo Campionati Italiani Under 17 Pesi

Alessandro Di Grande – Vice Campione Italiano Esordienti Pesi

Giovanni Boldrin – Vice Campione Italiano Esordienti Pesi

Polisportiva – Squadra di bronzo ai Campionati Italiani Esordienti Pesi

2009

Polisportiva – Squadre d’Oro Campionati Italiani Universitari Pesi

Polisportiva – Squadra d’argento Italiani a Squadre Lotta

Matteo Polo – Vice Campione Italiano Universitario Pesi

Davide Gastaldon – Vice Campione Italiano Universitario Pesi

2008

Polisportiva – Squadra d’argento ai Campionati Italiani a Squadre Lotta

Viviana Brunetta – Vice Campionessa Italiana Juniores Pesi

Polisportiva – Campione Regionale Esordienti, Cadetti, Speranze, Juniores Pesi

2007

Viviana Brunetta – Campionessa Italiana Speranze Pesi

Polisportiva – Squadra di Bronzo ai Campionati Italiani a Squadre Lotta

Polisportiva – Squadra Campione Regionale Esordienti, Cadetti, Speranze, Juniores Pesi

 

2006

Polisportiva  – Squadra di Bronzo ai Campionati Italiani a Squadre Lotta

Davide Gastaldon – Campione Italiano Universitario

Cristian Carraretto – Vice Campione Italiano Esordienti Pesi

2005

Valeria Lorenzon – Campionessa Italiana Cadetti

Polisportiva – Squadra d’Argento in Coppa Italia Lotta

Viviana Brunetta – Campionessa Italiana Speranze Pesi

2004

Vito Attoma – Campione Italiano Esordienti

Valeria Lorenzon – Campionessa Italiana Cadetti

Roberto Vaccher – Bronzo ai Campioanti Italiani Universitari Pesi

2003

Elisa Crosato – Campionessa Italiana Esordienti

2002

George Bustiuc- Oro Coppa Italia Over 18 Pesi

2001

Polisportiva – Sqaudra d’argento ai Campionati Italiani Assoluti Lotta

1998

Paolo Torresan – 7° Mondiali Master

1996

Alessandro Zanatta – Campione Italiano Universitario

1995

Alessandro Zanatta – Campione Italiano Universitario

1994

Paolo Torresan – Campione Italiano Assoluto

Alessandro Zanatta – Campione Italiano Universitario

Mirco Tonetto – Vincitore Coppa Italia Lotta Libera

Polisportiva – Squadra d’argento ai Campionati Italiani a Squadre Lotta

1993

Mirco Tonetto – Campione Italiano Speranze

1992

Paolo Torresan – Campione Italiano Assoluto

1990

Stefano Agnoletto – Campione Italiano Esordienti

Stefano Daniel – 5° Mondiali Militari

1988

Luigi Muz – Campione Italiano Universitario

Pietro Dall’Acqua – Campione Italiano Universitario

Davide Tonetto – Campione Italiano Cadetti

Claudio Muz – Campione Italiano Juniores

1987

Claudio Muz – Campione Italiano Speranze

Luigi Muz – Campione Italiano Universitario

Pietro Dall’Acqua – Campione Italiano Universitario

Stefano Daniel – Campione Italiano Cadetti

Polisportiva – Squadra di Bronzo ai Campionati Italiani a Squadre Lotta

1986

Claudio Muz – Campione Italiano Speranze

Alessandro Zanatta – Campione Italiano Esordienti Lotta

Alessandro Zanatta – Vice Campione Italiano Esordienti Pesi

1985

Claudio Muz – Campione Italiano Cadetti

Claudio Muz – Bronzo ai Mondiali Cadetti

1981

Paolo Torresan – 5° Mondiali Cadetti

Giuseppe Pancot – Campione Italiano Cadetti

Pietro Dall’Acqua – Campione Italiano Cadetti

Paolo Tommasino – Campione Italiano Esordienti

Andrea Pozzobon – Campione Italiano Cadetti

Giuseppe Pancot – Argento ai Mondiali Cadetti

Federico Dall’Acqua – Campione Italiano Cadetti

1979

Felice Biscaro – Campione Italiano Cadetti

Giuseppe Pancot – Campione Italiano Esordienti

Logo

VIENI A TROVARCI!

LA PRIMA SETTIMANA E' GRATIS

LE NOSTRE STORIE

Fratelli d’argento

I campionati italiani cadetti di lotta, specialità Grecoromana classe Cadetti, hanno evidenziato un formazione trevigiana della Polisportiva Santa Bona ai vertici nazionali, guidati da Nikolay...
Leggi di più

Assoluti Di Lotta

La formazione trevigiana della Polisportiva ha nuovamente dimostrato di poter stare nell'elite della lotta italiana e di non sfigurare in una competizione di alto livello...
Leggi di più

Regionali Senior Pesistica

La fase regionale di pesistica, svoltasi a Campodarsego (PD), era valida per la qualificazione ai campionati nazionali assoluti in programma a Bari il 15/16 maggio....
Leggi di più

Polisportiva Santa Bona, la forza della tradizione

Molti sono i ragazzi e le ragazze entrati negli impianti dietro la chiesa di Santa Bona, all’ombra del sempiterno campanile, per poi calcare i tappeti...
Leggi di più
Logo

VIENI A TROVARCI!

LA PRIMA SETTIMANA E' GRATIS